Обзор. Решение проблем с подачей шаров, полезно для всех

Обзоры и полезные статьи о приводах

Модераторы: Vift, Командование

Аватара пользователя
Сабля
Резервист
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:19
Откуда: Бердск

Обзор. Решение проблем с подачей шаров, полезно для всех

Сообщение Сабля » 10 апр 2013, 00:13

Перед тем, как приступать к устранению проблемы подачи шаров, нужно ее выявить!
Выявлять рекомендую следующим образом, переходя от простого к сложному.

1. Отстегнуть заряженный магазин (бункер это или механа, не имеет особого значения). Убедится что шары не застревают в нем - отжать защелку, которая сдерживает шары. Если магазин исправен - пружина выдавит все шары до конца. Магазин будет падавать шары даже в том случае, если пружина выдаст только половину заряженных шаров.
В случае, если вы все же не уверены в магазине, зарядите другой и попробуйте его отстрелять.

2. Проведя испытания магазинов, мы убедились, что проблема в самом приводе. Дальнейшие действия будут следующие:
- Отстегнуть магазин.
- Сделать пару одиночных выстрелов, или несколько очередей (для того, чтобы вылетел шар, который мог застрять).
- Одеть очки! Перевернуть привод с отстегнутым магазином отверстием для магазина вверх таким образом, чтобы можно было увидеть стык камеры хоп-апа и гирбокса.


После общего обзора Пару моментов именно по механам.

1. Смазка.
После смазки силиконовой смазкой аэрозольной (пол пшика). В результате можно получить полный, тотальный клин.
Помогает разборка и тщательное вытирание смазки досуха. Смазка должна производиться только с помошью тряпочки и только пружину и толкатель. Как дополнение во время сборки не надо слишком сильно шурупы затягивать.

2. Для двухрядных механ, болезнь лечится напилингом толкателя, картинка ниже. Смысл операции заключается в том что, канал для шаров в механе довольно широкий. Поэтому если не подпилить(подплавить) толкатель то вероятность того, что 2 шара примут горизонтальное положение возрастает если подпилить -- шары (по крайней мере первые, самые близкие к толкателю) заряжаются в "шахматном" порядке, что и не дает им заклинить. Однако чем больше шаров заряжаешь -- тем больше вероятность их расклинивания ближе к "выходу". Поэтому не стоит пихать в механы шаров "под завязку". В целом рецепт против заклинивания таков: подпилил толкатель, смазал механу, растянул пружинку, не заряжать полностью (например если механа на 110-120 шаров, то вполне для нее хватит одного маленького лоадера в 90 шаров. больше -- может заклинить) как то так.

3. Для двухрядных механ G&P очень слабая пружина, лечится протяжкой и смазкой см. п 1
или заменяем Протяжку G&P пружины - правильным методом лечения клина.
Именно в G&P механе хитрость другая:
а) Витки пружины имеют прямоугольную форму.
б) Пружина "давит" за счёт того, что есть "переход" от одного витка к другому. Это же происходит и в пружине с круглой формой витков, но там это не заметно.
в) Клин происходит, когда пружина кроме своей обычной завивки, завивается вдоль своей продольной оси. Это происходит при сильном сжатии, к примеру, когда механа битком набита шарами и храниться так. Выявить это очень легко: посмотрите вдоль продольной оси пружины, если витки расположены строго друг за другом - всё хорошо, если же каждый следующий виток, как бы, повёрнут на некоторый угол относительно предыдущего - плохо. Ибо при сжатии пружины выступающие углы витков встают в распор в желобе и происходит клин.
с) Лечиться это очень просто - выправляем пружину так, как она должна быть.

5 Ну если еще будет настроение продолжу тему, а так огромное ИМХО, если вы когда либо замечали, что дотрагиваясь до чего либо вы это ломаете, тогда это клинический случай, лечится способом обратись к другу.
- Взять фонарик и посветить на стык. Камера хоп-апа должна плотно прилегать к гирбоксу. (За частую, камера хоп-апа имеет внешнее кольцо, которым вставляется в гирбокс). Если вы видите зазор - он может быть причиной (одной из причин) плохой подачи шаров.
- Если же зазора нет, и камера плотно прилегает к гирбоксу, посветите фонариком в техническое отверстие камеры хоп-апа для забора шаров из магазина. При этом, проведите несколько выстрелов. Вы должны увидеть, как внутри движется нозл. Он может быть черного или белого цвета по стандарту. Если вы не замечаете движения нозла, значит нозл не проталкивает шар к резинке и не работает. (см. 3)
- Если нозл работает, необходимо проверить внешний стволик на наличие люфта. Делается это так. Возьмите привод одной рукой за стык верхнего и нижнего ресивера, а другой за внешний стволик, и попробуйте провести движения по вертикали вверх и вниз. Если движений нет и внешний стволик неподвижен - люфтов нет. Если же внешний стволик немного двигается, возьмите фонарик и светите на камеру хоп-апа. Двигайте внешний стволик по вертикали наблюдая шевелится ли камера хоп-апа. При наличии люфтов, камера должна так же откланяться. Если вы обнаружили, что камера так же шевелится, то делайте следующее.
Переверните привод, вставьте заряженный магазин, и потяните внешний стволик вверх. Среляйте. Если шары не подаются, потяните стволик вниз и стреляйте. В общем, таким образом можно найти положение, в котором привод может стрелять.
В любом случае, имеющиеся люфты нужно устранить.

3. Если люфтов не было, или были, но вы их устранили и теперь их нет, и камера так же не подает шары, приступим к разбору.
Снимем верхний ресивер и вытащим внутренний стволик с камерой хоп-апа.

Возьмите фонарик и посветите в тех. отверстие, куда заходит нозл. Обратите внимание на резинку. Резинка должна стоять ровно в форме окружности. Она не должна быть овальной, если это так, выполним следующее:

Снимите детали с камеры хоп-апа и акуратно выньте стволик. Затем резинку. Установите ее на стволик и медленно одевайте камеру хоп-апа, при этом следите через другое отверстие, как она одевается. Возможно вы заметите, что в каком-то месте, резинка начинает скашиваться.
Выньте стволик. Оденьте на него другую резинку. Повторите действие. Если с другой резинкой происходит тоже-самое, проблема в камере хоп-апа. Ее нужно заменить или обработать внутреннюю часть, куда вставляется стволик с резинкой наждачкой, для расширения внутреннего диаметра.
ВАЖНО! Не переусердствуйте! Стволик с одетой резинкой должен входить в камеру, но не болтаться там!
Если данной проблемы не было или она решилось, выполним следующее:

Приведем не полным выстрелом нозл в максимально высунутое положение. В идеале - нозл должен полностью одеваться на камеру хоп-апа и доставать до резинки.

ВАЖНО! Убедитесь что нозл работает правильно! В максимально выдвинутом положении, при нажатии на него пальцем, он должен вернутся в исходное состояние (максимально выдвинутое). Убедитесь, что установлен нозл именно для м4 (а не м14)!

Если нозл не влезает и упирается или влезает, но с трудом, нужно разобрать камеру хоп-апа, сняв все детали, и стачивать нождачкой или напилником внутренний диаметр до такой стадии, чтобы нозл свободно проходил до резинки в максимальном состоянии. По устранению проблемы, соберите все в исходное состояние и проверьте. Проблема должна решится.

По устранению всех проблем, привод должен идеально подавать шары.
Прежде чем войти, подумай как выйти.