Патрулирование местности

Модераторы: Vift, Командование

Аватара пользователя
TOR
Резервист
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:37

Патрулирование местности

Сообщение TOR » 09 окт 2010, 02:36

Одной из составляющих успешной тактики в страйкболе являются умелые патрульные действия.

Что такое патрулирование? Это способ передвижения группы в районе действий. Оно позволяет осуществлять передвижение, используя наиболее подходящий походный порядок, быть в готовности к немедленному отражению нападения противника, вести постоянное круговое наблюдение и перестраиваться в боевой порядок с выделением группы поддержки.

Другими словами патрулирование предполагает умелое, слаженное передвижение небольшой группы людей. Страйкбол на сегодня представлен командами численностью в среднем от 5 до 20 человек, что в играх на больших лесных массивах автоматически подразумевает умение двигаться группой.


Итак, для каких задач могут назначаться патрули в страйкболе (заметим, что круг этих задач шире при ведении реальных боевых действий):

а. Добывание информации. Для точного планирования операций очень важно иметь достоверную тактическую информацию. Одним из способов добывания такой информации является ведение разведки патрулями. Обычно для этого используются небольшие по численности группы. Информация включает сведения о местности, противнике, типах укреплений, возможных засадах и т.д.
б. Уничтожение противника. Целью любой военной операции является уничтожение противника. Иногда патрули выделяются для поиска и уничтожения противника. Эти действия включают выдвижение на позиции для засады, зачистку зданий, движение по следам противника, налеты на его временные базы и т. д.
в. Боевое охранение. Основной задачей боевого охранения является контролирование нейтральной полосы, т. е. участка местности между позициями своих войск и войск противника. Это дает преимущество своим войскам во времени и пространстве для маневра, а также облегчает получение информации о противнике. В то же время противнику значительно труднее добывать информацию о наших войсках. Стыки между подразделениями также могут прикрываться патрулями для предотвращения просачивания противника.
г. Проникновение или выход из района ведения боевых действий. Независимо от того, выдвигается группа в район действий или в район эвакуации после выполнения задачи, она выполняет передвижение способом патрулирования. Помните, что это единственный относительно безопасный способ передвижения в районе боевых действий.
д. Предотвращение проникновения патрулей или солдат противника. Патрули могут применяться для поиска возможных маршрутов проникновения солдат противника, следов их пребывания и предотвращения возможных действий.

Патрули действуют днем или ночью, в зависимости от обстановки и задачи. Успех патруля достигается:

а. Высоким уровнем подготовки.
б. Согласованностью действий.
в. Инициативными и решительными действиями каждого, в особенности командира группы.

Патрули условно можно классифицировать на рейдовые и разведывательные. Рейдовый патруль в большинстве случаев назначается в составе штатной группы (10 человек) и возглавляется командиром. Выполняет задачи по поиску и уничтожению противника.
Разведывательный патруль может состоять из командира и 1 - 4 солдат. Выполняет задачи по ведению разведки противника и избегает встречи с ним. Скрытность действий являются наиболее важным условием успешных действий.

Численность патруля определяется:

а. Задачей.
б. Обстановкой (наличие и характер действий противника).

Особое внимание необходимо уделять репетициям и смотру готовности группы.

Все действия, которые планируется выполнять в ходе патрулирования, должны быть отрепетированы заранее. Очень важным моментом является участие в репетициях всех до единого членов подразделения, потому что каждый должен знать, что он должен делать на каждом этапе выхода. Если действия планируется осуществлять в ночное время, репетиции также должны проводиться ночью. Необходимо обязательно отрабатывать следующие вопросы:

* Боевые порядки. Каждый боец должен знать свое место в каждом боевом порядке, наряду с местами других бойцов вокруг него.
* Способы перехода из одного боевого порядка в другой.
* Порядок преодоления препятствий.
* Порядок движения по открытой и закрытой местности. При движении ночью очень важно не потерять кого - либо из группы.
* Действия при встрече с противником.
* Действия на объекте.
* Сигналы управления.
* Действия при расположении на месте ( на привалах). Каждый должен знать свое место во время остановок (привалов).
* Действия при освещении ракетами и обнаружении мин - ловушек.
* Действия при выводе и при эвакуации, например, тренировки с использованием вертолетов, катеров или автомобилей.
* Обращение с пленными.
* Действия по выходу в пункт сбора.
* Действия в случае опасности.

Основные принципы передвижения.

а. Настороженность.
б. Планирование всех действий.
в. Взаимная поддержка и защита.
г. Ориентирование.
д. Соблюдение дисциплины передвижения/ скрытность.
е. Управление.

а. Настороженность.

- Постоянно имейте свое оружие готовым к применению (приклад примкнут, патрон в патроннике, оружие на предохранителе).
- Оружие должно переноситься в положении, обеспечивающем быстрое применение.
- Безопасность патруля - забота каждого. Дозорные не всегда обнаруживают противника первыми. Это может быть любой из бойцов.
- Обнаруживайте и нападайте на противника до того, как он обнаружит вас.
- Последний боец должен вести наблюдение в тыл и при занятии патрулем положения для отражения нападения или на остановке прикрывает тыл.
- Каждый должен постоянно "крутить" головой на 360(. Это позволяет видеть командира, других бойцов и обнаружить возможные позиции противника.
- Будьте уверены в том, что правильно поняли и передали полученный сигнал.

б. Планирование. Каждый должен:

- Намечать свой маршрут и осматривать местность в целях определения наилучших укрытий. Очень важно постоянно находиться на своем месте в боевом порядке
- Всегда старайтесь использовать лучшие укрытия от огня и наблюдения противника.
- Проверяйте возможные места расположения противника и его засад.
- Во время движения мысленно проигрывай свои действия в случае возникновения опасности.

в. Взаимная поддержка и защита.

- Является обязанностью каждого члена группы.
- Каждый должен знать порядок действий в критических ситуациях и этот порядок должен быть отработан.
- Постоянно наблюдайте за остальными и за командиром. Делайте то, что требует от Вас командир.

г. Ориентирование. Очень важно для каждого уметь самостоятельно ориентироваться на местности. Это позволяет определять свое местонахождение в случае отхода группы "врассыпную" или в случае отставания от группы.

- Каждый должен иметь следующее имущество для ориентирования:

* Компас.
* Транспортир.
* Карандаш.
* Записную книжку.
* Карту.
* План отхода и уклонения от встречи с противником.
* Часы.

- Не будьте пассивным. Старайтесь постоянно определить:

* Свое положение на местности.
* Направление движения.
* Направление на противника(если известно).
* Направление на пункты сбора.

- Карта. Во время привалов каждый должен провести ориентирование. Командир группы должен быть уверен, что личный состав знает:

* Текущее место положения на местности.
* Точку, в которую предстоит выйти.
* Направление на противника.
* Основные и запасные пункты сбора.

- Выдерживание направления движения. Помните о том, что человеку свойственно отклоняться от выбранного направления при движении по закрытой местности. Для выдерживания направления движения применяются следующие способы:

* Используйте компас и верьте ему. В условиях сильной облачности компас должен использоваться более часто, так как в таких условиях не каждый может выдерживать необходимое направление.
* Дозорные должны следить за сигналами командира, который контролирует направление их движения и, при необходимости корректирует его.
* Используйте солнце(положение тени) для выдерживания направления движения.При этом проверяй положение солнца через каждые 20 минут.
* Необходимо полностью концентрировать свое внимание при ориентировании. Этим достигается точность. Тренировки в ориентировании на местности должны проводиться постоянно. При использовании всех способов ориентирования и здравого смысла каждый может ориентироваться на местности с достаточной точностью.

Надеюсь, что данный краткий экскурс поможет командам определить место каждого в походной колонне, порядок его действий в случае опасности и позволит избежать растерянности при внезапном нападении противника.
Изображение