ВСС custom. Часть 1. Внешний осмотр.

Обзоры и полезные статьи о приводах

Модераторы: Vift, Командование

Аватара пользователя
TOR
Резервист
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:37

ВСС custom. Часть 1. Внешний осмотр.

Сообщение TOR » 22 окт 2010, 16:49

Та самая ВСС из Магнитогорска
Изображение

Аватара пользователя
TOR
Резервист
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:37

Re: ВСС custom. Часть 1. Внешний осмотр.

Сообщение TOR » 22 окт 2010, 17:15

Тема ВСС/ВАЛ давно не дает покоя многим страйкболистам. За последние пять лет уже было изготовлено немало разнообразных реплик ЭПО, на газе, и даже спринги. Сделанные добротно максимально приближенные к оригиналу* и не очень или похожие только отдаленно внешне. То есть данная тема живет в пытливых умах самоделкиных и умирать в ближайшее время похоже не собирается. В данной статье речь пойдет об очередном варианте реплики ВСС из города Магнитогорска с претензией на мелкосерийное производство с нуля и спроектированное под базовый бокс третьей версии. Как вы уже поняли данное изделие Российского производства.
Изображение
Изображение
Немного "истории"... Данный проект если мне память не изменяет стартовал еще в 2005 году или чуть раньше. В 2006 был изготовлен первый опытный образец очень отдаленно напоминавший ВСС "Винторез". И вот, изделие доведено с точки зрения производителя до ума, и запущено в серию... Насколько я знаю очень многие с нетерпением ждут своей игрушки, а у некоторых оно столь сильно, что например этот экземпляр ко мне попал благодаря неуёмной энергии и большого желания, как можно быстрее получить в руки вожделенный предмет B_u_n'а. Посему данное изделие в Москве первое**, но с одной оговоркой, он был заказан пустым, так как изначально планировался тюнится у меня. Поэтому он приехал только с гирбоксом и камерой хоп-апа. Магазин к сожалению только корпус, ибо на момент отправки посылки для них не приехали комплектующие. Описывать на сколько схож с оригиналом не буду, это уже обсудили на конференции AirSoftGun (см. ниже ссылку) где и была анонсирована данная модель ЭПО.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

От себя могу сказать, что если учесть тот факт, что собрать на третьей версии бокса, как впрочем и на любой другой из существующих на данный момент полноразмерных боксов аутентичную модель в принципе не возможно, то данное изделие, исходя из вышеперечисленного, максимально приближена к исходнику с изменением общих внешних размеров, конструктивно вписанных в габариты стандартного бокса третьей версии. Поэтому буду смотреть только на качество исполнения и совместимость жизненно важных компонентов ЭПО, таких, как: тонкий ствол, камера хоп-апа и гирбокс с элементами управления переводчика огня***. Если смотреть издалека и не приглядываться пристально то в принципе очень даже похоже на то, что называется ВСС "Винторез" (фото 1-3).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ствол выточен из стали, на его поверхности нанесена насечка, с формой насечки правда малость промахнулись, в данном случае она прямая, а должна быть под углом 45 градусов (фото 5-7). Все части мушки изготовлены из стали и ее основание приварено к стволу (фото 8). Основание целика выфрезерованно и тоже приварено к стволу, так же, как и у оригинала (Фото 9). Планка целика позаимствована у китайского АК (Фото 10). Антабка как положено выфрезерована из стали (Фото 11). Защелка изготовлена из стали и подпружинена изнутри стальной пластиной расположенной в основании ствола (фото 11). Защелка сидит в гнезде не плотно, из-за чего имеется люфт по оси порядка 1 мм у внешней части ствола.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
TOR
Резервист
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:37

Re: ВСС custom. Часть 1. Внешний осмотр.

Сообщение TOR » 23 окт 2010, 20:32

Разработчики сего девайса обещали, что в последующих экземплярах данный люфт будет устранен. Более того, основание ствола существенно доработано. Теперь оно почти полностью будет имитировать внутреннюю часть ствола, как у боевой, а также будет изменена резьба и ствол будет вкручиваться за один оборот и сидеть жестко в своем посадочном месте. В данный момент кол-во оборотов для закручивания ствола явно рассчитано на очень терпеливых пользователей. Цевье изготовлено из эпоксидных смол с добавкой пластификаторов и армирована стеклотканью (Фото 12). Обещано, что в дальнейшем цевье будет литься из пластика в формы. Форма в данный момент изготавливается.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ствольная коробка изготовлена из нескольких частей и собрана сваркой. Основной корпус это листовая 2 мм сталь. Планка под оптику и основание ствола**** фрезеровка из стали. Крышка ствольной коробки изготовлена из листовой стали 0.6 мм. Выштамповывалась на ручном прессе, что весьма заметно и с тыльной стороны сварена по углам. Со слов производителей на данный момент заканчивают изготовление матрицы пуансона под 60 тонный пресс. То есть обещают в конечном счете очень качественную крышку ствольной коробки (фото 13-16).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Имитация затвора получилась достаточно аккуратно, но в данной модели из-за отсутствующего у основания с внутренней стороны упора неглубоко проваливается внутрь если нажать на него с наружи. Предохранитель выштампован немного корявенько, и работает не внятно, нет четкого щелчка при его позиционировании. Данный узел стоит еще доработать (фото 14,17.) Защелка магазина так же изготовлена из листовой 2 мм стали. Вместо оси служит алюминиевая клепка. Переводчик огня тоже присутствует там где ему и положено быть, как он работает еще предстоит разобраться, об этом в следующей части. На фото 19 и 20 показаны оба его положения при одиночном и автоматическом огне.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Приклад изготовлен из клееной фанеры и покрыт лаком (фото 21,22). В рукоятки соответственно находится моторная рама. Крепление приклада осуществляется к ресиверу с помощью двух винтов, один у основания рукоятки там же, где у АК в штатной ручке. И второй у основания ствольной коробки, где у боевого находится кнопка для отстегивания приклада (фото 18). Резиновый тыльник изготовлен из листа резины, приклеен к прикладу и по бокам просверлены углубления имитирующие пористую резину. В дальнейшем планируют лить тыльник из силикона. Магазин, точнее его внешняя оболочка изготовлена, так же, как и цевье на основе эпоксидной смолы и армировании тканью с интегрированными в тело металлическими вставками под зацепы фиксации магазина. Изготовлен копийно, практически один к одному с боевым.


* по заверению авторов с их слов, т.е. в руки не попадались, а судить о качестве, точности и т.д. только по фото очень затруднительно...
** маркирован за номером пять.
*** не в этой части статьи.
**** находится под кожухом, на него навинчивается ствол, само основание приварено к ствольной коробке.
взято black-wolf.ru
Изображение