Обзор 2 АКМ от CYMA

Обзоры и полезные статьи о приводах

Модераторы: Vift, Командование

Аватара пользователя
TOR
Резервист
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:37

Обзор 2 АКМ от CYMA

Сообщение TOR » 28 окт 2010, 01:39

29 июля 1992 года на плацу полка обеспечения учебного процесса Военной инженерно-космической академии имени А.Ф.Можайского мне был торжественно вручен АКМ за номером ТМ 9270. С тех пор минули уже более пятнадцати лет, менялись места службы, количество просветов и звезд на погонах, но эти буквы и цифры, как и внешний вид моего первого личного оружия навсегда запечатлелись в памяти. Естественно, увидев новинку китайского приводостроения CYMA-036, вопрос о покупке был решен незамедлительно, к тому же удачно подвернулся Екатеринбургский интернет-магазин www.airsoftural.ru . К слову скажу, что с ним было очень приятно иметь дело – отвечали на мыло практически сразу, привод отправили сразу по получении оплаты. Одним словом в течении десяти дней от принятия решения тяжеленная коробка в 6 кг была доставлена домой.

Обзор данного привода уже был опубликован, тем не менее, я все же решил изложить свое личное мнение, в том числе и о планируемых этапах предстоящей работы по превращению изделия «из коробки» в копию так близкого моему сердцу легендарного автомата. Итак, к делу!
Изображение

Качественная коробка с ярким рисунком автомата (почему-то с черным пластиковым магазином) содержит собственно предмет вожделений, коричневый бункер, Ni-Cd акум 8.6 V 1800 mAh с разъемом «мини», простенькую зарядку, ключики для мушки и бункера, шомпол и традиционный пакетик шаров.
Изображение
Бункер выглядит качественно, сидит в автомате плотно, подает шары идеально. Единственное, что портит от него впечатления, так это отверстие под ключик быстрой заводки в боковой поверхности.
Изображение
Сам автомат превзошел все мои ожидания. Кругом честный толстый силумин, компенсатор и крышка ствольной коробки – стальные, причем излишне блестящие и вносят некий раздражающий дисбаланс в общую цветовую гамму. Пластиковая имитация дерева весьма достойная как по качеству изготовления, так и по цвету – Маруй здесь просто отдыхает.Правильная геометрия АКМовской ствольной коробки со всеми положенными выступами и клепкой привела в неописуемый восторг. Имитация фактуры металла тоже на высоком уровне.
Изображение
Огорчило, что маркировки никакой, кроме положений переводчика режимов огня. Впрочем, в голову сразу пришла мысль воссоздания на ствольной коробке маркировки родного спутника курсантской молодости!
Изображение
Газоотвод, ствол и мушка тоже не вызывают нареканий – все без обмана АКМовское, собрано прочно, по всей длине стволе очень аккуратно исполнено рифление (его наличие часто вызывает споры, но на моем автомате оно точно присутствовало).
Изображение
А вот компенсатор вызвал у меня неподдельное негодование – такое ощущение, что его точили на коленке тупым резцом, кроме того он еще и закручивается с щелью миллиметра 3.
Изображение
Возможно это отдельный брак моего образца, но эту пародию я поменяю на изделие Гардера или аналог.
Изображение
Откручивая компенсатор будьте осторожнее, его фиксатор в основании мушки ничем не закреплен и легко вылетает.

Сборка очень качественная, все очень плотно подогнано, не скрипит и не шатается. Исключение составляют крышка ствольной коробки и компенсатор. Первая слегка обжимается, что легко устраняет проблему, второй, как уже отмечалось – под замену.
Изображение
Привод сразу оснащен боковой планкой под отечественные прицелы, закреплена она на шестигранниках, кого раздражает, могут снять. Отечественные ПСПОП встают как родные. Насладились внешним осмотром, а теперь отвертку в руки – заглянем во внутрь.
Изображение
Сборка-разборка полностью аналогична Марую, как и внутреннее устройство
Изображение
Все тут до боли знакомо. Имитация затворной рамы – крашеный в черный цвет силумин, краска обдирается очень легко. Кстати, на моем автомате затворная рама была «белая», поэтому на приводе тоже буду менять на стальное изделие от Гардера.
Изображение
Под крышкой и пистолетной рукояткой все как всегда :)
Изображение
Изображение
Хоп-ап – традиционный, копия Маруя.
Изображение
Неприятный сюрприз ожидал в конструкции фронсета. Увы вставить «глисту» туда не получится ни при каких обстоятельствах
Изображение
Полная разборка показала, что Китайцы в порыве копирования воссоздали в металле точную копию пластикого фронсета ТМ :) вплоть до «антуражного» брусочка желтого металла.
Изображение
Так что, желающие переделать привод под длинный акум АК-типа вынуждены будут раскошелиться на новый металлический фронсет. Крепление приклада – тоже копия ТМ со съемной деталькой.
Изображение
Желающим установить родной деревянный приклад и накладки придется изрядно попотеть.
Изображение
К тому же придется еще и фронсет растачивать, так как отверстие под фиксатор цевья там очень маленькое, а деревяху стачивать до такого размера – однозначно проиграть в крепости конструкции.
Изображение
Пластиковый приклад – правильный по форме, выполнен очень аккуратно, то что он составлен из двух частей в глаза абсолютно не бросается. Тыльник приклада металлический снаружи, внутри пластиковый. Крепится как на ТМ.
Изображение
Разъем «миник» сначала откровенно удивил. Однако попытка установить ларджевый акум 9.6 на 1800 сразу все поставила на свои места.
Изображение
Увы в прикладе придется ограничиваться акумами малого размера.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TOR
Резервист
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:37

Re: Обзор 2 АКМ от CYMA

Сообщение TOR » 28 окт 2010, 01:41

Теперь лезем в святая святых. На операционном столе появляется гирбокс от CYMA.
Изображение
Черный цвет гирбокса обусловлен покраской, причем далеко не лучшего качества. Зачем это китайцам понадобилось, для меня осталось загадкой. Проводка вроде ничего.
Изображение
Все винты были затянуты плотно, вдобавок еще и закреплены каким-то красным клеем. Отсоединяем мотор
Изображение
шестеренка прикреплена к оси мотора с помощью шестигранника. Хорошо это или плохо? Наверное, хорошо – можно легко поменять в случае износа или поломки. А дальше начались разочарования:
Изображение
Огорошили втулки, выпадающие из стенок гирбокса при разборке. Точнее все они вынимаются вместе с шестернями. Шестерни вроде стальные (проверено магнитом), скорее всего порошковая сталь. У меня они уверенности не вызвали, думаю, что ничего сильнее 110-й пружины они не выдержат.
Изображение
Все хозяйство щедро покрыто зеленой смазкой.
Изображение
Направляющая пружины – ужасна, отлита с пузырьками из какого-то странного и хрупкого на вид пластика!!! Нозл выглядит как полиэтиленовый. Голова цилиндра тоже долго не проживет.
Изображение
Изображение
Поршень – так себе, стандартный с последним металлическим зубом. Одним словом если все это хозяйство тюнить – то проще на мой взгляд собрать гир с нуля. Я лично корпус уже себе прикупил, остальное тоже не за горами.

Хотя для использования со 110-й пружиной, думаю, достаточно будет поменять направляющую и голову цилиндра с нозлом. Кстати в базе привод выдает где то в районе 105-110 м/с (чисто по ощущениям), в инструкции заявлено 102 м/с и это вполне честно. Заявленная скорострельность 700-850 выстрелов в минуту – похоже на правду. Мотор маркировок никаких не имеет, мне показалось, что это копия ТМ с теми же характеристиками по оборотам. Звук выстрела мне понравился.

Вот пожалуй знакомство и состоялось. Выводы:
1. За эти деньги очень достойная реплика легендарного АКМ и превосходная база для дальнейшей доработки. Привод «из коробки» собран крепко, приятно лежит в руках, ничего не скрипит и не шатается. Базовые потроха вполне надежно обеспечат работу в базовом варианте.
2. Конструктивные особенности заставят напрячь мозги и руки при установке штатного дерева, но ожидаемый результат того стоит.
3. Максимальный тюнинг потребует почти полной замены гирбокса – это грустно, тем более, что другие китайские фирмы заметно шагнули вперед в качестве исполнения деталей гирбокса.

Одним словом, привод действительно стоит своих денег тем более, что только на его базе (исключая конечно ММГ и дорогущую Инокацу) можно сделать айрсофт-копию легендарного символа военной мощи нашей Родины. Но об этом будет отдельная история. Продолжение следует…

Автор: Irbis [БЕРКУТ
Изображение