Основные виды камуфляжа

Модераторы: Vift, Командование

Аватара пользователя
Vift
Казначей, техник
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:51
Откуда: Шлюз

Основные виды камуфляжа

Сообщение Vift » 05 апр 2011, 21:30

Знай врага в лицо, а так же в спину, живот и остальные прикрытые тканью части тела! :ammm:

Российский камуфляж:

Цифровой российский камуфляж. «Цифровая флора» - новый пиксельный камуфляж для российских ВС.
Изображение

ВСР-98 Флора. Основным российским общевойсковым камуфляжем является с 1998 года исходя из официального обозначения. Несмотря на свой не очень привлекательный Флора очень хорошо маскирует в средней полосе России. Из-за характерных полосок Флору прозвали «арбузным» камуфляжем. Выпускается в трех вариациях.
Изображение

ВСР-93. Он же «вертикалка». Российский камуфляж образца 93-года.
Изображение

«Бутан» . Он же «Дубок» Разработанный в 1984 году этот российский камуфляж хорошо разбивает силуэт на различных дистанциях на фоне растительности.
Изображение

Партизан
Изображение

Кукла
Изображение

Камыш
Изображение

Cеребряный лист образца 1957 года . Он же «Березка» и «солнечные зайчики», а также камуфляж пограничника . Камуфляж с деформирующим рисунком образца 1957 года.
Изображение

Вражеский камуфляж:

Woodland - лес, разработан в начале 80-х годах для армии США. Woodland является самой распространенной расцветкой американского камуфляжа по всему миру, имеет несколько десятков клонов. Представляет собой 4-х цветный рисунок из светло-, темно-зеленых, коричневых и черных пятен. Также американский камфляж Woodland часто называют камуфляжем НАТО. Хотя, как известно, в блок НАТО входит военный контингент разных государств, имеющих свои камуфляжные расцветки. При намокании Woodland для человеческого глаза становится практически черным, что резко увеличивает его заметность. На данный момент считается устаревшим. Камуфляж в расцветке Woodland существует в 4-х вариациях:
базовый (general), он же умеренным (temperate);
низинный (lowland), отличающийся большим количеством зелёных оттенков;
горный (highland),с преобладанием коричневых пятен;
"промежуточный" (transitional), он же (delta), маскирующий как в оптическом, так и в ИК-диапазоне;
Изображение

MARPAT - Marine Pattern, американский камуфляж для морских пехотинцев. Этот вид камуфляжа пришел на смену легендарному Woodland. Представляет собой так называемый «цифровой» камуфляж из светло- и темно-зеленого, светло-коричневого и черного цветов. Цифровой камуфляж в теории более эффективно нарушает симметрию очертаний бойца, из-за особого восприятия глазом рисунка, разбитого на прямоугольные части картинки, а также за счет отсутствия явных стыков цветов. Цифровой Камуфляж MARPAT существует в трех цветовых вариациях:
Digital Woodland
Digital Desert - пустынный Woodland, исключены зеленые оттенки;
Digital Urban - городская расцветка
Изображение

ACU PAT - Army Combat Unoform Pattern. Новая «цифровая» расцветка, применяемая сухопутными силами США. В термин ACU входит не только расцветка камуфляжа, но и покрой формы. ACU разработана на основе цифрового камуфляжа MARPAT, из которого исключили черный цвет, как не существующий в природе. Рисунок ACU представляет собой светло-,средне-, и темно-серые пятна. В целом рисунок носит нейтральный характер, что, позволяет его применять в горной, пустынной и городской местности. При намокании, в отличии от Woodland'а, ACU не преобретает такой темный цвет, благодаря более светлым оттенкам, включенным в рисунок.
Изображение

Khaki - хаки. Название происходит от персидского khak и означает грязь, пыль. По-настоящему культовый цвет боевой формы, по настоящее время используемый некоторыми армиями мира и силовыми структурами, не смотря на обилие современных камуфляжных расцветок. Впервые был представлен в 1948 году в армии Соединенного Королевства в Индии.
Изображение

Olive - оливковый. Более темный, чем хаки, представляет собой смесь зеленого и тускло-коричневого цветов. Использовался во время Корейской и Вьенамской войны.
Изображение

Multicam. Пришел на смену Woodland'y, но остается до сих пор коммерческим вариантом. Представляет собой светло-зеленую основу с нанесенными на нее амебообразными пятнами темно-зеленого, светло-, темно-коричневого, черного и бежевого цветов. Хорошо подходит для лесной местности.
Изображение

Flecktarn - в 1985 году Бундесвер выпустил один из удачливейших камуфляжей наших времен (по мнению некоторых специалистов). Немецкий Flecktarn представляет собой дробящийся рисунок из перекрывающих друг друга мелких пятен черного, коричневого, серого и светло-зеленого цветов. При этом используется тот же эффект, что и у цифровых камуфляжей ACU и MARPAT, которые по всей видимости и разрабатывались с оглядкой на Flecktarn. Также Flecktarn выпускается в пустынном, и других расцветках с преобладанием соответствующих цветов в зависимости от местности. Выпускался в различных годах и вариациях.
Изображение

Камуфляж Великобритании - DPM - Disruptive Pattern Material - основной камуфляж вооруженных сил Великобритании. Рисунок представляет собой пятна и мазки песочного, зеленого,коричневого и черного цветов. Выпускался в различных вариациях
Изображение

Главное научиться отличать Партизана от Флектарна и Куклу от DPM :smile:

Были использованы материалы с сайтов:
http://www.i-survive.ru/odejda1.html
http://www.modox.ru/tkani_i_vidy_kamuflyazha