Улучшение разборчивости ларингофона EMP-3961C (K)

Модераторы: Vift, Командование

ADVOKAT
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 22:07

Улучшение разборчивости ларингофона EMP-3961C (K)

Сообщение ADVOKAT » 09 сен 2010, 13:10

Пришли рации с лагингофонами. Начали проверять - речь трудно разбираемая. Нашел статейку у солдат удачи. На свякий случай кинул сюда. Планирую тоже самое сделать со своей гарнитурой, надеюсь получится. Потом выложу свой отчет.
При использовании радиостанций "Kenwood TH-F5" совместно с ларингофонной гарнитурой EMP-3961C выявился серьезный недостаток последней -- очень плохая разборчивость речи при передаче. Было слишком мало высоких частот, сильное бубнение, а порой, в зависимости от местоположения ларингофона, вообще можно было только догадываться о чем говорит передающий. Такое положение вещей не могло устраивать, поэтому пришлось провести небольшое хирургическое вмешательство.

Для удобства, первым делом отсоединим от гарнитуры гибкий звуковод, чтобы не мешал и случайно не повредить его
Изображение


Аккуратно, при помощи подходящего предмета, например скальпеля, оторвем верхнюю крышку-мембрану. Она приклеена элластичным клеем, так что особых усилий прилагать не стоит.

Изображение

Далее, поддеваем острым предметом и аккуратно извлекаем пластиковую вставку, в которой находится микрофон. Она не приклеена, поэтому легко выходит и прилагать чрезмерные усилия и дергать не стоит, чтобы не оборвать гибкие плетеные проводники, идущие к микрофону

Изображение

Аккуратно снимаем эту вставку с микрофона, чтобы добраться до него.

Изображение

На микрофоне наклеена защитная прокладочка из волокнистого материала. Несмотря на субтильный внешний вид, материал оказался довольно прочным и плотным.
Было сделано предположение, которое в дальнейшем и подтвердилось, что данная наклеечка и приводит к заваливанию высоких частот в звуковом сигнале и, соответвенно, к неразборчивости и бубнению. Сперва возникло желание полностью избавиться от нее, оторвав и выкинув. Однако эта наклеечка могла выполнять роль демпфера-поглотителя, и ее отсутвие могло привести к переотражениям звука внутри камеры микрофона и различным фонам, свистам и т.п. Поэтому было решено сделать в ней лишь небольшое отверстие. Для чего аккуратно скальпелем она была снята с микрофона, проколото отверстие и наклеена обратно. Для всего этого отпаивать микрофон, в принципе, не обязательно, просто нужно проявить немного аккуратности и терпения.

Изображение

Далее производится сборка узла в обратной последовательности. Крышку-мембрану, как и было ранее, приклеиваем элластичным клеем, например "Моментом" или "Бизоном" (по запаху сильно напоминает старый добрый "Феникс" ).
Со вторым микрофоном проделываем то же самое.

Проверка на играх показала, что в результате "модернизации" качество звука стало несоизмеримо лучше, ощущение, будто речь снимается не с горла, а микрофон находится недалеко от губ. Тут правда вылезли и минусы такой переделки: все сглатывания, покашливания, шуршания при перемещении ларингофона по горлу стали хорошо слышны . Но это не настолько сильно мешает, по сравнению с низкой разборчивостью речи.
(с) Паручик [SoF], Новосибирск.
Изображение